Big Bowl Thick Noodles: Difference between revisions
From NND Medley Wiki
Jump to navigationJump to search
mNo edit summary |
|||
| (One intermediate revision by one other user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{SongInfoBox | {{SongInfoBox | ||
| | | kanjiname = "大碗宽面" | ||
| | | romajiname = "Da Wan Kuan Mian" | ||
| englishname = "Big Bowl Thick Noodles" | | englishname = "Big Bowl Thick Noodles" | ||
| originalartist = Kris (Wu Yifan) | | originalartist = Kris (Wu Yifan) | ||
| Line 135: | Line 134: | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
| | |我这一生漂泊四海 看淡了今朝 | ||
| | |wǒ zhè yī shēng piāo bó sì hǎi kàn dàn le jīn zhāo | ||
| | |In my life wander around look down today | ||
|- | |- | ||
| | |月高高地挂无暇 | ||
| | |yuè gāo gāo de guà wú xiá | ||
| | |moon is high and dirty | ||
|- | |- | ||
| | |人生能有几次机会 相聚甚是少 | ||
| | |rén shēng néng yǒu jǐ cì jī huì xiàng jù shèn shì shǎo | ||
| | |Gather chance is too few, feel like shit. | ||
|- | |- | ||
| | |情谊别轻易忘掉 | ||
| | |qíng yì bié qīng yì wàng diào | ||
| | |Do not throw your friendship. | ||
|- | |- | ||
| | |Ah wu ah nah | ||
| | | | ||
| | |Ah wu ah nah | ||
|- | |||
|Ah wu ah yeh | |||
| | |||
|Ah wu ah yeh | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
| | |Ohh 人生如戏开个小玩笑 玩笑 | ||
| | |Ohh rén shēng rú xì kāi gè xiǎo wán xiào wán xiào | ||
| | |Ohh Life is a movie make a joke, | ||
|- | |- | ||
| | |别去轻易否定自己 | ||
| | |bié qù qīng yì fǒu dìng zì jǐ | ||
| | |do not be frustrated. | ||
|- | |- | ||
| | |你拥有你的天地 | ||
| | |nǐ yōng yǒu nǐ de tiān dì | ||
| | |You should be yiur own lead. | ||
|- | |- | ||
| | |没人能够把你定义 | ||
|nǐ | |méi rén néng gòu bǎ nǐ dìng yì | ||
| | |No one could make you pee, | ||
|- | |- | ||
| | |快乐才是真谛 | ||
| | |kuài lè cái shì zhēn dì | ||
| | |being happy is the key. | ||
|- | |- | ||
| | |<br> | ||
| | |- | ||
| | |所以何必针锋相对 | ||
|suǒ yǐ hé bì zhēn fēng xiāng duì | |||
|Why do we look so mad, | |||
|- | |||
|你看这碗又大又圆 | |||
|nǐ kàn zhè wǎn yòu dà yòu yuán | |||
|you see this bowl is big round. | |||
|- | |||
|相聚就要举起杯 | |||
|xiāng jù jiù yào jǔ qǐ bēi | |||
|Cheer up when we met, | |||
|- | |||
|你看这面又长又宽 | |||
|nǐ kàn zhè miàn yòu cháng yòu kuān | |||
|you see this noodle long and wise. | |||
|- | |||
|感觉 镜花水月 | |||
|gǎn jué jìng huā shuǐ yuè | |||
|Feel like mirror. | |||
|- | |||
|我一声笑傲江湖 | |||
|wǒ yī shēng xiào ào jiāng hú | |||
|I laugh at Jianghu, | |||
|- | |||
|我只身闯江湖 | |||
|wǒ zhī shēn chuǎng jiāng hú | |||
|I go to Jianghu, | |||
|- | |||
|何必分出胜负 | |||
|hé bì fēn chū shèng fù | |||
|so donot care the Kung Fu. | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
| | |这碗大 | ||
| | |zhè wǎn dà | ||
| | |Bowl is big, | ||
|- | |||
|千万别虚荣心作祟 | |||
|qiān wàn bié xū róng xīn zuò suì | |||
|do not let vanity fuck your life. | |||
|- | |||
|真心话 | |||
|zhēn xīn huà | |||
|Word is real, | |||
|- | |||
|这大碗宽面也很贵 | |||
|zhè dà wǎn kuān miàn yě hěn guì | |||
|this big bowl noodle fuck your mind. | |||
|- | |||
|先别说话 | |||
|xiān bié shuō huà | |||
|Don't say a word, | |||
|- | |||
|不想给你机会先别怼 | |||
|bù xiǎng gěi nǐ jī huì xiān bié duì | |||
|there is no chance for your scold. | |||
|- | |||
|就散了吧 | |||
|jiù sàn le ba | |||
|Scatter ba, | |||
|- | |||
|听完这首歌就洗洗睡 | |||
|tīng wán zhè shǒu gē jiù xǐ xǐ shuì | |||
|this song will make you go to bed. | |||
|- | |||
|<br> | |||
|- | |||
|我这一生漂泊四海 看淡了今朝 | |||
|wǒ zhè yī shēng piāo bó sì hǎi kàn dàn le jīn zhāo | |||
|In my life wander around look down today | |||
|- | |- | ||
| | |月高高地挂无暇 | ||
| | |yuè gāo gāo de guà wú xiá | ||
| | |moon is high and dirty | ||
|- | |- | ||
| | |人生能有几次机会 相聚甚是少 | ||
| | |rén shēng néng yǒu jǐ cì jī huì xiàng jù shèn shì shǎo | ||
| | |Gather chance is too few, feel like shit. | ||
|- | |- | ||
| | |情谊别轻易忘掉 | ||
| | |qíng yì bié qīng yì wàng diào | ||
| | |Do not throw your friendship. | ||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
| | |门前雨落下 | ||
|wǒ | |mén qián yǔ luò xià | ||
|I | |Rain fall out the door, | ||
|- | |||
|我浪迹天涯 | |||
|wǒ làng jì tiān yá | |||
|I go round the world. | |||
|- | |||
|有儿女情长 | |||
|yǒu ér nǚ qíng cháng | |||
|Have daughter and son, | |||
|- | |- | ||
| | |悲欢离合呀 | ||
| | |bēi huān lí hé ya | ||
| | |be happy be down. | ||
|- | |- | ||
| | |<br> | ||
|- | |- | ||
| | |一声笑傲江湖 | ||
| | |yì shēng xiào ào jiāng hú | ||
| | |Laugh at Jianghu, | ||
|- | |- | ||
| | |闯江湖 | ||
| | |chuǎng jiāng hú | ||
| | |to Jianghu, | ||
|- | |- | ||
| | |分出胜负 | ||
| | |fēn chū shèng fù | ||
| | |care the Kung Fu. | ||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
|你看这个面它又长又宽 | |||
|nǐ kàn zhè gè miàn tā yòu cháng yòu kuān | |||
|Looking this noodle is long and wide, | |||
|- | |||
|就像这个碗它又大又圆 | |||
|jiù xiàng zhè gè wǎn tā yòu dà yòu yuán | |||
|like you see this bowl is big and round. | |||
|- | |||
|你看这个面它又长又宽 | |||
|nǐ kàn zhè gè miàn tā yòu cháng yòu kuān | |||
|Looking this noodle is long and wide, | |||
|- | |||
|就像这个碗它又大又圆 | |||
|jiù xiàng zhè gè wǎn tā yòu dà yòu yuán | |||
|like you see this bowl is big and round. | |||
|} | |} | ||
==Notes== | |||
* In the year of 2017, Kris (Wu Yifan) made an improvisation rap in Shaanxi Dialect on show, the lyrics looks so weird and amusing that quickly became a meme in China. Everyone laughs Kris for superficial rap skill at that time. | |||
* In the year of 2019, Kris made this song and that is prove that his rap skill is great. This song won a good response. | |||
==Source== | ==Source== | ||
* English | * English lyrics from https://www.bilibili.com/video/av51005065/. | ||
[[Category:Songs]] | [[Category:Songs]] | ||
[[Category:Made in China]] | [[Category:Made in China]] | ||
Latest revision as of 01:41, 24 August 2022
| Kanji | "大碗宽面" |
|---|---|
| Romaji | "Da Wan Kuan Mian" |
| English | "Big Bowl Thick Noodles" |
| Original Artist | Kris (Wu Yifan) |
| Source | Song by Kris (Adapted from an improvisation rap sung by Wu Yifan in 2017) |
| Original Video URL | https://www.bilibili.com/video/av49775093 |
Medleys that use this song
Lyrics
| Chinese | Pinyin | English |
| 碗大 宽无影 | wǎn dà kuān wú yǐng | Big bowl, wide no shade. |
| 面长 消失 | miàn cháng xiāo shī | Long noodle disappear, |
| 像儿时的回忆 | xiàng ér shí de huí yì | like children's memory. |
| 从来不敢去相信 | cóng lái bú gǎn qù xiāng xìn | Never dare to believe |
| 大碗能让你开心 | dà wǎn néng ràng nǐ kāi xīn | big bowl make you happy. |
| 但这确是我本意 | dàn zhè què shì wǒ běn yì | But that is my meaning, |
| 也许是一种天意 | yě xǔ shì yī zhǒng tiān yì | maybe it is a dooming. |
| 切磋武艺切磋一下 | qiē cuō wǔ yì qiē cuō yí xià | Feel my kungfu feel my love, |
| 武林高手来一比高下 | wǔ lín gāo shǒu lái yī bǐ gāo xià | wulin master fight each other. |
| 千军万马就一声令下 | qiān jūn wàn mǎ jiù yī shēng lìng xià | Soilder and horse can hear aha, |
| 面馆相见这千钧一发 | miàn guǎn xiāng jiàn zhè qiān jun1 yī fā | meet in noodle shop feel woc. |
| 何必针锋相对 | hé bì zhēn fēng xiāng duì | Why do we look so mad, |
| 你看这碗又大又圆 | nǐ kàn zhè wǎn yòu dà yòu yuán | you see this bowl is big round. |
| 相聚就要举起杯 | xiāng jù jiù yào jǔ qǐ bēi | Cheer up when we met, |
| 你看这面又长又宽 | nǐ kàn zhè miàn yòu cháng yòu kuān | you see this noodle long and wise. |
| 武侠小说看流泪 | wǔ xiá xiǎo shuō kàn liú lèi | Wuxia novel make me cry, |
| 从来不相信魔鬼 | cóng lái bú xiāng xìn mó guǐ | never trust in demon. |
| 有时生活特别累 | yǒu shí shēng huó tè bié lèi | Life sometimes can be tired, |
| 别馋大碗宽面别流泪 | bié chán dà wǎn kuān miàn bié liú lèi | no big bowl and no cry. |
| 这碗大 | zhè wǎn dà | Bowl is big, |
| 千万别虚荣心作祟 | qiān wàn bié xū róng xīn zuò suì | do not let vanity fuck your life. |
| 真心话 | zhēn xīn huà | Word is real, |
| 这大碗宽面也很贵 | zhè dà wǎn kuān miàn yě hěn guì | this big bowl noodle fuck your mind. |
| 先别说话 | xiān bié shuō huà | Don't say a word, |
| 不想给你机会先别怼 | bù xiǎng gěi nǐ jī huì xiān bié duì | there is no chance for your scold. |
| 就散了吧 | jiù sàn le ba | Scatter ba, |
| 听完这首歌就洗洗睡 | tīng wán zhè shǒu gē jiù xǐ xǐ shuì | this song will make you go to bed. |
| 我这一生漂泊四海 看淡了今朝 | wǒ zhè yī shēng piāo bó sì hǎi kàn dàn le jīn zhāo | In my life wander around look down today |
| 月高高地挂无暇 | yuè gāo gāo de guà wú xiá | moon is high and dirty |
| 人生能有几次机会 相聚甚是少 | rén shēng néng yǒu jǐ cì jī huì xiàng jù shèn shì shǎo | Gather chance is too few, feel like shit. |
| 情谊别轻易忘掉 | qíng yì bié qīng yì wàng diào | Do not throw your friendship. |
| Ah wu ah nah | Ah wu ah nah | |
| Ah wu ah yeh | Ah wu ah yeh | |
| Ohh 人生如戏开个小玩笑 玩笑 | Ohh rén shēng rú xì kāi gè xiǎo wán xiào wán xiào | Ohh Life is a movie make a joke, |
| 别去轻易否定自己 | bié qù qīng yì fǒu dìng zì jǐ | do not be frustrated. |
| 你拥有你的天地 | nǐ yōng yǒu nǐ de tiān dì | You should be yiur own lead. |
| 没人能够把你定义 | méi rén néng gòu bǎ nǐ dìng yì | No one could make you pee, |
| 快乐才是真谛 | kuài lè cái shì zhēn dì | being happy is the key. |
| 所以何必针锋相对 | suǒ yǐ hé bì zhēn fēng xiāng duì | Why do we look so mad, |
| 你看这碗又大又圆 | nǐ kàn zhè wǎn yòu dà yòu yuán | you see this bowl is big round. |
| 相聚就要举起杯 | xiāng jù jiù yào jǔ qǐ bēi | Cheer up when we met, |
| 你看这面又长又宽 | nǐ kàn zhè miàn yòu cháng yòu kuān | you see this noodle long and wise. |
| 感觉 镜花水月 | gǎn jué jìng huā shuǐ yuè | Feel like mirror. |
| 我一声笑傲江湖 | wǒ yī shēng xiào ào jiāng hú | I laugh at Jianghu, |
| 我只身闯江湖 | wǒ zhī shēn chuǎng jiāng hú | I go to Jianghu, |
| 何必分出胜负 | hé bì fēn chū shèng fù | so donot care the Kung Fu. |
| 这碗大 | zhè wǎn dà | Bowl is big, |
| 千万别虚荣心作祟 | qiān wàn bié xū róng xīn zuò suì | do not let vanity fuck your life. |
| 真心话 | zhēn xīn huà | Word is real, |
| 这大碗宽面也很贵 | zhè dà wǎn kuān miàn yě hěn guì | this big bowl noodle fuck your mind. |
| 先别说话 | xiān bié shuō huà | Don't say a word, |
| 不想给你机会先别怼 | bù xiǎng gěi nǐ jī huì xiān bié duì | there is no chance for your scold. |
| 就散了吧 | jiù sàn le ba | Scatter ba, |
| 听完这首歌就洗洗睡 | tīng wán zhè shǒu gē jiù xǐ xǐ shuì | this song will make you go to bed. |
| 我这一生漂泊四海 看淡了今朝 | wǒ zhè yī shēng piāo bó sì hǎi kàn dàn le jīn zhāo | In my life wander around look down today |
| 月高高地挂无暇 | yuè gāo gāo de guà wú xiá | moon is high and dirty |
| 人生能有几次机会 相聚甚是少 | rén shēng néng yǒu jǐ cì jī huì xiàng jù shèn shì shǎo | Gather chance is too few, feel like shit. |
| 情谊别轻易忘掉 | qíng yì bié qīng yì wàng diào | Do not throw your friendship. |
| 门前雨落下 | mén qián yǔ luò xià | Rain fall out the door, |
| 我浪迹天涯 | wǒ làng jì tiān yá | I go round the world. |
| 有儿女情长 | yǒu ér nǚ qíng cháng | Have daughter and son, |
| 悲欢离合呀 | bēi huān lí hé ya | be happy be down. |
| 一声笑傲江湖 | yì shēng xiào ào jiāng hú | Laugh at Jianghu, |
| 闯江湖 | chuǎng jiāng hú | to Jianghu, |
| 分出胜负 | fēn chū shèng fù | care the Kung Fu. |
| 你看这个面它又长又宽 | nǐ kàn zhè gè miàn tā yòu cháng yòu kuān | Looking this noodle is long and wide, |
| 就像这个碗它又大又圆 | jiù xiàng zhè gè wǎn tā yòu dà yòu yuán | like you see this bowl is big and round. |
| 你看这个面它又长又宽 | nǐ kàn zhè gè miàn tā yòu cháng yòu kuān | Looking this noodle is long and wide, |
| 就像这个碗它又大又圆 | jiù xiàng zhè gè wǎn tā yòu dà yòu yuán | like you see this bowl is big and round. |
Notes
- In the year of 2017, Kris (Wu Yifan) made an improvisation rap in Shaanxi Dialect on show, the lyrics looks so weird and amusing that quickly became a meme in China. Everyone laughs Kris for superficial rap skill at that time.
- In the year of 2019, Kris made this song and that is prove that his rap skill is great. This song won a good response.
Source
- English lyrics from https://www.bilibili.com/video/av51005065/.