Chotto Tension no Agaru Medley (Nicomix): Difference between revisions
From NND Medley Wiki
Jump to navigationJump to search
imported>Arcorann New page: {{MedleyInfoBox | name = Nicomix | kanjiname = ちょっとテンションの上がるメドレー【にこみっくす】 | romajiname = Chotto Tension no Agaru Medley [Nicomix] |... |
imported>FinnOtaku |
||
| Line 17: | Line 17: | ||
|'''Source''' | |'''Source''' | ||
|- | |- | ||
1 | |1 | ||
2 | | | ||
3 | |みくみくにしてあげる♪ | ||
4 | |初音ミクオリジナル楽曲 / ika | ||
5 | |- | ||
6 | |2 | ||
7 | | | ||
8 | |SigSig | ||
9 | |ゲーム『beatmaniaIIDX12 HAPPY SKY』収録曲 / kors k | ||
10 | |- | ||
11 | |3 | ||
12 | | | ||
13 | |地上BGM | ||
14 | |ゲーム『スーパーマリオワールド』BGM / 近藤浩治 (参照:Here we go!) | ||
15 | |- | ||
16 | |4 | ||
17 | | | ||
18 | |U.N.オーエンは彼女なのか? | ||
19 | |ゲーム『東方紅魔郷 ~ the Embodiment of Scarlet Devil.』BGM / ZUN | ||
20 | |- | ||
21 | |5 | ||
22 | | | ||
23 | |Second Heaven | ||
24 | |ゲーム『beatmaniaIIDX14 GOLD』収録曲 / Ryu☆ | ||
25 | |- | ||
26 | |6 | ||
27 | | | ||
28 | |you | ||
29 | |ゲーム『ひぐらしのなく頃に解』BGM / dai | ||
30 | |- | ||
31 | |7 | ||
32 | | | ||
33 | |竹取飛翔 ~ Lunatic Princess | ||
34 | |ゲーム『東方永夜抄 ~ Imperishable Night.』BGM / ZUN | ||
35 | |- | ||
36 | |8 | ||
37 | | | ||
|もってけ!セーラーふく | |||
|アニメ『らき☆すた』OP / 平野綾、加藤英美里、福原香織、遠藤綾 | |||
|- | |||
|9 | |||
| | |||
|ネイティブフェイス | |||
|ゲーム『東方風神録 ~ Mountain of Faith.』BGM / ZUN | |||
|- | |||
|10 | |||
| | |||
|Dr.WILY STAGE 1 | |||
|ゲーム『ロックマン2 Dr.ワイリーの謎』BGM / 松前真奈美 | |||
|- | |||
|11 | |||
| | |||
|GOLD RUSH | |||
|ゲーム『beatmaniaIIDX14 GOLD』収録曲 / DJ YOSHITAKA-G feat. Michael a la mode | |||
|- | |||
|12 | |||
| | |||
|シンデレラ・ロマンス | |||
|初音ミクオリジナル楽曲 / Tatsh | |||
|- | |||
|13 | |||
| | |||
|ガチャガチャきゅ~と・ふぃぎゅ@メイト | |||
|ゲーム『ふぃぎゅ@メイト』OP / MOSAIC.WAV | |||
|- | |||
|14 | |||
| | |||
|オープニング・タイトル | |||
|ゲーム『ロマンシング サ・ガ』BGM / 伊藤賢治 | |||
|- | |||
|15 | |||
| | |||
|FINAL FANTASY | |||
|ゲーム『FINAL FANTASY』BGM / 植松伸夫 | |||
|- | |||
|16 | |||
| | |||
|アンインストール | |||
|アニメ『ぼくらの』OP / 石川智晶 | |||
|- | |||
|17 | |||
| | |||
|激突!グルメレース | |||
|ゲーム『星のカービィ スーパーデラックス』BGM / 石川淳 | |||
|- | |||
|18 | |||
| | |||
|戦火を交えて | |||
|ゲーム『ドラゴンクエストV 天空の花嫁』BGM / すぎやまこういち | |||
|- | |||
|19 | |||
| | |||
|フラワリングナイト | |||
|ゲーム『東方花映塚 ~Phantasmagoria of Flower View~』BGM / ZUN | |||
|- | |||
|20 | |||
| | |||
|エアーマンが倒せない | |||
|せらオリジナル楽曲 | |||
|- | |||
|21 | |||
| | |||
|恋愛自由少女♀ | |||
|アニメ『ペンギン娘♥はぁと』OP / PNGN6(片岡あづさ、伊瀬茉莉也、南條愛乃、野川さくら、門脇舞以、日高里菜) | |||
|- | |||
|22 | |||
| | |||
|ハナマル☆センセイション | |||
|アニメ『こどものじかん』ED / Little Non | |||
|- | |||
|23 | |||
| | |||
|true my heart | |||
|ゲーム『Nursery Rhyme -ナーサリィ☆ライム-』OP / ave;new feat.佐倉紗織 | |||
|- | |||
|24 | |||
| | |||
|Caramelldansen | |||
|Caramellオリジナル楽曲 (参照:ウッーウッーウマウマ(゚∀゚)) | |||
|- | |||
|25 | |||
| | |||
|Under My Skin | |||
|Paffendorfオリジナル楽曲 (参照:アッーウッウッイネイネ(0゚・∀・)) | |||
|- | |||
|26 | |||
| | |||
|鳥の詩 | |||
|ゲーム『AIR』OP / Lia | |||
|- | |||
|27 | |||
| | |||
|序曲 | |||
|ゲーム『ドラゴンクエスト』BGM / すぎやまこういち | |||
|- | |||
|28 | |||
| | |||
|Love Cheat! | |||
|ゲーム『いただきじゃんがりあんR』OP / MOSAIC.WAV | |||
|- | |||
|29 | |||
| | |||
|Tears Infection | |||
|アニメ『Myself;Yourself』OP / KAORI | |||
|- | |||
|30 | |||
| | |||
|Rival | |||
|MintJamオリジナル楽曲 (参照:荒ぶる高校球児たち) | |||
|- | |||
|31 | |||
| | |||
|ポリリズム | |||
|NHK・公共広告機構2007年度共同キャンペーン『リサイクルマークがECOマーク。』CMソング / Perfume | |||
|- | |||
|32 | |||
| | |||
|星間飛行 | |||
|アニメ『マクロスフロンティア』挿入歌 / 中島愛 | |||
|- | |||
|33 | |||
| | |||
|なのです☆ | |||
|アニメ『ひぐらしのなく頃に解』CS 羽入 / 羽入(堀江由衣) | |||
|- | |||
|34 | |||
| | |||
|euphoric field | |||
|アニメ『ef - a tale of memories.』OP / ELISA | |||
|- | |||
|35 | |||
| | |||
|創聖のアクエリオン | |||
|アニメ『創聖のアクエリオン』OP / AKINO | |||
|- | |||
|36 | |||
| | |||
|STAR RISE | |||
|アニメ『BAMBOO BLADE』ED / 川添珠姫(広橋 涼)、千葉紀梨乃(豊口めぐみ)、桑原鞘子(小島幸子)、宮崎 都(桑島法子)、東 聡莉(佐藤利奈) | |||
|- | |||
|37 | |||
| | |||
|経験値上昇中☆ | |||
|アニメ『みなみけ』OP / 南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、南千秋(茅原実里) | |||
|} | |||
Revision as of 13:40, 6 July 2009
| Kanji | ちょっとテンションの上がるメドレー【にこみっくす】 |
|---|---|
| Romaji | Chotto Tension no Agaru Medley [Nicomix] |
| English | "Medley of Slightly Rising Tension [Nicomix]" |
| Release Date | 2008/09/02 |
| Original Video URL | http://www.nicovideo.jp/watch/sm4501281 |
| Composer(s) | NikomiP (煮込みP) |
Track List
| # | Time | Title | Source |
| 1 | みくみくにしてあげる♪ | 初音ミクオリジナル楽曲 / ika | |
| 2 | SigSig | ゲーム『beatmaniaIIDX12 HAPPY SKY』収録曲 / kors k | |
| 3 | 地上BGM | ゲーム『スーパーマリオワールド』BGM / 近藤浩治 (参照:Here we go!) | |
| 4 | U.N.オーエンは彼女なのか? | ゲーム『東方紅魔郷 ~ the Embodiment of Scarlet Devil.』BGM / ZUN | |
| 5 | Second Heaven | ゲーム『beatmaniaIIDX14 GOLD』収録曲 / Ryu☆ | |
| 6 | you | ゲーム『ひぐらしのなく頃に解』BGM / dai | |
| 7 | 竹取飛翔 ~ Lunatic Princess | ゲーム『東方永夜抄 ~ Imperishable Night.』BGM / ZUN | |
| 8 | もってけ!セーラーふく | アニメ『らき☆すた』OP / 平野綾、加藤英美里、福原香織、遠藤綾 | |
| 9 | ネイティブフェイス | ゲーム『東方風神録 ~ Mountain of Faith.』BGM / ZUN | |
| 10 | Dr.WILY STAGE 1 | ゲーム『ロックマン2 Dr.ワイリーの謎』BGM / 松前真奈美 | |
| 11 | GOLD RUSH | ゲーム『beatmaniaIIDX14 GOLD』収録曲 / DJ YOSHITAKA-G feat. Michael a la mode | |
| 12 | シンデレラ・ロマンス | 初音ミクオリジナル楽曲 / Tatsh | |
| 13 | ガチャガチャきゅ~と・ふぃぎゅ@メイト | ゲーム『ふぃぎゅ@メイト』OP / MOSAIC.WAV | |
| 14 | オープニング・タイトル | ゲーム『ロマンシング サ・ガ』BGM / 伊藤賢治 | |
| 15 | FINAL FANTASY | ゲーム『FINAL FANTASY』BGM / 植松伸夫 | |
| 16 | アンインストール | アニメ『ぼくらの』OP / 石川智晶 | |
| 17 | 激突!グルメレース | ゲーム『星のカービィ スーパーデラックス』BGM / 石川淳 | |
| 18 | 戦火を交えて | ゲーム『ドラゴンクエストV 天空の花嫁』BGM / すぎやまこういち | |
| 19 | フラワリングナイト | ゲーム『東方花映塚 ~Phantasmagoria of Flower View~』BGM / ZUN | |
| 20 | エアーマンが倒せない | せらオリジナル楽曲 | |
| 21 | 恋愛自由少女♀ | アニメ『ペンギン娘♥はぁと』OP / PNGN6(片岡あづさ、伊瀬茉莉也、南條愛乃、野川さくら、門脇舞以、日高里菜) | |
| 22 | ハナマル☆センセイション | アニメ『こどものじかん』ED / Little Non | |
| 23 | true my heart | ゲーム『Nursery Rhyme -ナーサリィ☆ライム-』OP / ave;new feat.佐倉紗織 | |
| 24 | Caramelldansen | Caramellオリジナル楽曲 (参照:ウッーウッーウマウマ(゚∀゚)) | |
| 25 | Under My Skin | Paffendorfオリジナル楽曲 (参照:アッーウッウッイネイネ(0゚・∀・)) | |
| 26 | 鳥の詩 | ゲーム『AIR』OP / Lia | |
| 27 | 序曲 | ゲーム『ドラゴンクエスト』BGM / すぎやまこういち | |
| 28 | Love Cheat! | ゲーム『いただきじゃんがりあんR』OP / MOSAIC.WAV | |
| 29 | Tears Infection | アニメ『Myself;Yourself』OP / KAORI | |
| 30 | Rival | MintJamオリジナル楽曲 (参照:荒ぶる高校球児たち) | |
| 31 | ポリリズム | NHK・公共広告機構2007年度共同キャンペーン『リサイクルマークがECOマーク。』CMソング / Perfume | |
| 32 | 星間飛行 | アニメ『マクロスフロンティア』挿入歌 / 中島愛 | |
| 33 | なのです☆ | アニメ『ひぐらしのなく頃に解』CS 羽入 / 羽入(堀江由衣) | |
| 34 | euphoric field | アニメ『ef - a tale of memories.』OP / ELISA | |
| 35 | 創聖のアクエリオン | アニメ『創聖のアクエリオン』OP / AKINO | |
| 36 | STAR RISE | アニメ『BAMBOO BLADE』ED / 川添珠姫(広橋 涼)、千葉紀梨乃(豊口めぐみ)、桑原鞘子(小島幸子)、宮崎 都(桑島法子)、東 聡莉(佐藤利奈) | |
| 37 | 経験値上昇中☆ | アニメ『みなみけ』OP / 南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、南千秋(茅原実里) |