NicoPoi (Final Ver.): Difference between revisions
From NND Medley Wiki
Jump to navigationJump to search
imported>FinnOtaku No edit summary |
|||
| Line 70: | Line 70: | ||
|01:39 | |01:39 | ||
|[[Meltdown]] | |[[Meltdown]] | ||
|Vocaloid Song (by iroha(sasaki)) | |Vocaloid Song (by iroha(sasaki)) / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm5602903 sm5602903] <!-- Original source, deleted, song with new video can be found here: http://www.nicovideo.jp/watch/sm8089993 --> | ||
|- | |- | ||
|012 | |012 | ||
| Line 115: | Line 115: | ||
|03:15 | |03:15 | ||
|[[Miku Miku ni Shite Ageru]] | |[[Miku Miku ni Shite Ageru]] | ||
|Vocaloid song (by ika) | |Vocaloid song (by ika) / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm1097445 sm1097445] | ||
|- | |- | ||
|021 | |021 | ||
| Line 150: | Line 150: | ||
|04:22 | |04:22 | ||
|[[Sing & Smile]] | |[[Sing & Smile]] | ||
|Vocaloid Song (by Re:nG) | |Vocaloid Song (by Re:nG) / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm1697854 sm1697854] | ||
|- | |- | ||
|028 | |028 | ||
| Line 180: | Line 180: | ||
|05:48 | |05:48 | ||
|[[Jihou wo Uta ni Shitemitara Genkei ga Nakunattatekina Kanji Kaze no Norimitaina Are]] | |[[Jihou wo Uta ni Shitemitara Genkei ga Nakunattatekina Kanji Kaze no Norimitaina Are]] | ||
|[http://www.nicovideo.jp/watch/nm5707514 nm5707514] | |Arrangement of Jihou by Takabi / [http://www.nicovideo.jp/watch/nm5707514 nm5707514] | ||
|- | |- | ||
|034 | |034 | ||
| Line 300: | Line 300: | ||
|09:43 | |09:43 | ||
|[[Melt]] | |[[Melt]] | ||
|Vocaloid song (by ryo) | |Vocaloid song (by ryo) / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm1715919 sm1715919] | ||
|- | |- | ||
|058 | |058 | ||
| Line 320: | Line 320: | ||
|10:49 | |10:49 | ||
|[[Broken Glass Syndrome]] | |[[Broken Glass Syndrome]] | ||
|Halifax / | |Halifax / Ref: [http://www.nicovideo.jp/watch/sm1323902 sm1323902] | ||
|- | |- | ||
|062 | |062 | ||
| Line 365: | Line 365: | ||
|12:30 | |12:30 | ||
|[[Airman ga Taosenai]] | |[[Airman ga Taosenai]] | ||
|Megaman 2 BGM (arranged by Team Nekokan) | |Megaman 2 BGM (arranged by Team Nekokan) / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm542936 sm542936] | ||
|- | |- | ||
|071 | |071 | ||
| Line 430: | Line 430: | ||
|15:43 | |15:43 | ||
|[[All I Want]] | |[[All I Want]] | ||
|The Offspring | |Song by The Offspring | ||
|- | |- | ||
|084 | |084 | ||
| Line 450: | Line 450: | ||
|16:35 | |16:35 | ||
|[[Aku no Meshitsukai]] | |[[Aku no Meshitsukai]] | ||
|Vocaloid song (Kagamine Len) by 悪ノP | |Vocaloid song (Kagamine Len) by 悪ノP / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm3133304 sm3133304] | ||
|- | |- | ||
|088 | |088 | ||
|16:45 | |16:45 | ||
|[[Aku no Musume]] | |[[Aku no Musume]] | ||
|Vocaloid song (Kagamine Rin) by 悪ノP | |Vocaloid song (Kagamine Rin) by 悪ノP / [http://www.nicovideo.jp/watch/sm2916956 sm2916956] | ||
|- | |- | ||
|089 | |089 | ||
| Line 485: | Line 485: | ||
|17:41 | |17:41 | ||
|[[Ora Tokyo Sa Iguda]] | |[[Ora Tokyo Sa Iguda]] | ||
|Yoshi Ikuzo | |Song by Yoshi Ikuzo | ||
|- | |- | ||
|095 | |095 | ||
| Line 509: | Line 509: | ||
|099 | |099 | ||
|18:47 | |18:47 | ||
|「エキセントリック少年ボウイ」のテーマ | |[[Eccentric Shonen Boy]] <!-- 「エキセントリック少年ボウイ」のテーマ --> | ||
|エキセントリック少年ボウイオールスターズオリジナル楽曲 | |Song by DownTown / Ref: [http://www.nicovideo.jp/watch/sm7694471 sm7694471] <!-- エキセントリック少年ボウイオールスターズオリジナル楽曲 --> | ||
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
| Line 521: | Line 521: | ||
{| style="width:100%" | {| style="width:100%" | ||
|- | |- | ||
|''' | |colspan="4"|'''001 - Hageshii Uta''' | ||
|- | |- | ||
|Habatake yo toki wo koete yuke | |Habatake yo toki wo koete yuke | ||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Sono to ki ni kimi no subete mezameru darou | |Sono to ki ni kimi no subete mezameru darou | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
|''' | |colspan="4"|'''002 - Battle with Gilgamesh''' | ||
|- | |- | ||
|... | |... | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
|''' | |colspan="4"|'''003 - Let's Go! Onmyouji''' | ||
|- | |- | ||
|Sugu ni yobimasho onmyouji! LET'S GO! | |Sugu ni yobimasho onmyouji! LET'S GO! | ||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
|''' | |colspan="4"|'''004 - True My Heart''' | ||
|- | |- | ||
|TRUE MY HEART kimi o chikaku de | |TRUE MY HEART kimi o chikaku de | ||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Dare yori kanjitai | |Dare yori kanjitai | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|CLOSE TO MY LOVE hitomi tojite | |CLOSE TO MY LOVE hitomi tojite | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Itsuka kanau kara | |Itsuka kanau kara | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Sunao na kimochi dakishime | |Sunao na kimochi dakishime | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|TRUE MY HEART TRUE MY HEART | |TRUE MY HEART TRUE MY HEART | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<br> | |||
|- | |||
|colspan="4"|'''005 - 中二の俺がスーパーマリオブラザーズを頑張って耳コピしてみた''' | |||
|- | |||
|colspan="4"|... | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
|''' | |colspan="4"|'''006 - Here We Go! / 007 - Sky High''' | ||
|- | |- | ||
|... | |... | ||
|... | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|<br> | |<br> | ||
|- | |- | ||
|''' | |colspan="4"|'''008 - Get Wild / 009 - Reckless Fire''' | ||
|- | |||
|Get wild and tough hitori de wa | |||
|... | |||
|... | |||
|... | |||
|- | |||
|Tokenai ai no pazuru o daite | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Get wild and tough kono machi de | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Yasashisa ni amaete itaku wa nai | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Get chance and luck kimi dake ga | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mamoreru mono ga dokoka ni aru sa | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Get chance and luck hitori demo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kizu tsuita yume o tori modosu yo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<br> | |||
|- | |||
|colspan="4"|'''010 - Uninstall''' | |||
|- | |||
|Uninstall Uninstall | |||
| | |||
|... | |||
| | |||
|- | |||
|Kono hoshi no musuu no chiri no hitotsu dato | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ima no boku niwa rikai dekinai | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:Medleys]] | [[Category:Medleys]] | ||
Revision as of 16:40, 16 November 2009
| Kanji | ニコぽい【完成版】 |
|---|---|
| Romaji | Nicopoi Kanseiban |
| English | "NicoPoi Final" |
| Release Date | 2009/01/22 |
| Original Video URL | http://www.nicovideo.jp/watch/sm5916248 |
| Composer(s) | HAJIME |
Track List
| # | Time | Title | Source |
| 001 | 00:01 | Hageshii Uta | Seto no Hanayome Insert |
| 002 | 00:12 | Battle with Gilgamesh | Final Fantasy V BGM |
| 003 | 00:21 | Let's Go! Onmyouji | Shin Goketsuji Ichizoku: Bonno Kaiho |
| 004 | 00:23 | True My Heart | Nursery Rhyme OP |
| 005 | 00:44 | 中二の俺がスーパーマリオブラザーズを頑張って耳コピしてみた | sm1636528 Arrangement of Super Mario Bros. BGM |
| 006 | 00:46 | Here We Go! | Super Mario World BGM |
| 007 | 00:46 | Sky High | Kirby Super Star BGM |
| 008 | 01:07 | Get Wild | City Hunter ED |
| 009 | 01:07 | Reckless Fire | SCRYED OP |
| 010 | 01:28 | Uninstall | Bokurano OP |
| 011 | 01:39 | Meltdown | Vocaloid Song (by iroha(sasaki)) / sm5602903 |
| 012 | 01:49 | ebullient future | ef: a tale of melodies. OP |
| 013 | 02:00 | euphoric field | ef: a tale of memories. OP |
| 014 | 02:11 | Tank! | Cowboy Bebop OP |
| 015 | 02:32 | Cheetahmen 2 Theme | Cheetahmen 2 BGM |
| 016 | 02:43 | Jounetsu Tairiku | Jounetsu Tairiku OP |
| 017 | 02:54 | Bonmawari | Hachi Ji Da Yo! Zenin Shuugou! TV BGM |
| 018 | 03:04 | Kirby’s Gourmet Race | Kirby Super Star BGM |
| 019 | 03:15 | Reflectier | true tears OP |
| 020 | 03:15 | Miku Miku ni Shite Ageru | Vocaloid song (by ika) / sm1097445 |
| 021 | 03:26 | We Can Be Superman! (Nico ni Kanshi te Ganbaru) | sm5874126 Arrangement of Miku Miku ni Shite Ageru |
| 022 | 03:36 | Sennou Sakushu Toranomaki | Vazial Saga character song |
| 023 | 03:36 | Lovely Angel!! | Kaitou Tenshi Twin Angel theme song |
| 024 | 04:00 | Sora | THE IDOLM@STER MASTER ARTIST FINALE CD |
| 025 | 04:10 | 南風 | Full Metal Panic! The Second Raid OP |
| 026 | 04:22 | Butter-Fly | Digimon Adventure OP |
| 027 | 04:22 | Sing & Smile | Vocaloid Song (by Re:nG) / sm1697854 |
| 028 | 04:43 | First Kiss | Zero no Tsukaima OP |
| 029 | 04:43 | I Say Yes | Zero no Tsukaima: Futatsuki no Kishi OP |
| 030 | 05:06 | Romantic Summer | Seto no Hanayome OP |
| 031 | 05:16 | Kiiroi Bakansu | Pani Poni Dash! OP |
| 032 | 05:35 | The Solar Tribe from Mizonokuchi | Tentai Senshi Sunred OP |
| 033 | 05:48 | Jihou wo Uta ni Shitemitara Genkei ga Nakunattatekina Kanji Kaze no Norimitaina Are | Arrangement of Jihou by Takabi / nm5707514 |
| 034 | 06:20 | You | Higurashi no Naku Koro ni - Meakashi-hen ED |
| 035 | 06:32 | Natsukage | Air BGM |
| 036 | 06:32 | Kokoromusubi | Higurashi no Naku Koro ni image album |
| 037 | 06:42 | Summer | Kikujina main theme |
| 038 | 06:52 | Harete Hallelujah | Mahōjin Guru Guru OP |
| 039 | 06:52 | Wind Climbing ~Kaze ni Asobarete~ | Mahōjin Guru Guru ED |
| 040 | 07:21 | Usatei | Touhou Project BGM (arranged by IOSYS) |
| 041 | 07:32 | Princess Bride! | Princess Bride OP |
| 042 | 07:53 | Kimi wo Nosete | Castle in the Sky ED |
| 043 | 08:05 | Help Me, Erinnnnnn!! | Touhou Project BGM (arranged by Beat Mario) |
| 044 | 08:15 | Geki! Teikoku Kagekidan | Sakura Wars OP |
| 045 | 08:15 | Sekirei | Sekirei OP |
| 046 | 08:25 | Keikenchi Joushouchuu | Minami-ke OP |
| 047 | 08:25 | Love & Joy | Hanamura Daisuke theme song |
| 048 | 08:36 | Happy Material | Negima! OP |
| 049 | 08:46 | Motto Hade ni Ne! | Kannagi OP |
| 050 | 08:46 | Hare Hare Yukai | The Melancholy of Haruhi Suzumiya ED |
| 051 | 08:57 | Ne-Ni-Ge de Reset! | Lucky Star character song |
| 052 | 09:07 | Lost My Music | The Melancholy of Haruhi Suzumiya insert |
| 053 | 09:12 | Dango Daikazoku | Clannad ED |
| 054 | 09:12 | Toki wo Kizamu Uta | CLANNAD ~AFTER STORY~ OP |
| 055 | 09:22 | Saya's Song | Little Busters! Ecstasy ED |
| 056 | 09:33 | Komm, Süsser Tod | The End of Evangelion insert song |
| 057 | 09:43 | Melt | Vocaloid song (by ryo) / sm1715919 |
| 058 | 10:09 | Tears Infection | Myself;Yourself OP |
| 059 | 10:30 | Howling | Darker than Black: Kuro no Keiyakusha OP |
| 060 | 10:39 | Joint | Shakugan no Shana II OP |
| 061 | 10:49 | Broken Glass Syndrome | Halifax / Ref: sm1323902 |
| 062 | 11:15 | Pre-Parade | Toradora! OP |
| 063 | 11:26 | Kaidoku Funou | Code Geass: Lelouch of the Rebellion OP |
| 064 | 11:34 | Mahou Shoujo Magical-tan! | Moetan OP |
| 065 | 11:38 | 閃き効果音 | Romancing SaGa 3 SE |
| 066 | 11:39 | 四魔貴族バトル1 | Romancing SaGa 3 BGM |
| 067 | 12:00 | The Incarnation of Devil | Star Ocean: The Second Story BGM |
| 068 | 12:10 | Musouka | Utawarerumono OP |
| 069 | 12:20 | Gong | Super Robot Wars Alpha 3 OP/ED |
| 070 | 12:30 | Airman ga Taosenai | Megaman 2 BGM (arranged by Team Nekokan) / sm542936 |
| 071 | 12:48 | Genesis of Aquarion | Genesis of Aquarion OP |
| 072 | 12:54 | Seikan Hikou | Macross Frontier insert |
| 073 | 13:12 | Mag Mell | CLANNAD OP |
| 074 | 13:17 | Tori no Uta | Air OP |
| 075 | 13:17 | Kawaranai Mono | Toki wo Kakeru Shoujo Insert |
| 076 | 13:41 | God Knows | The Melancholy of Haruhi Suzumiya insert |
| 077 | 14:04 | Corridors of Time | Chrono Trigger BGM |
| 078 | 14:24 | Theme of Love | Final Fantasy IV (Nintendo DS) BGM |
| 079 | 14:35 | Silver Will | The Legend of Heroes VI: Sora no Kiseki BGM |
| 080 | 14:59 | Help me, ROCKMANNNNNN!! ~Omoide wa God knows...~ | sm566272 |
| 081 | 15:22 | Sora Iro Days | Gurren Lagann OP |
| 082 | 15:32 | Eiyuu | Ultraman Nexus OP |
| 083 | 15:43 | All I Want | Song by The Offspring |
| 084 | 15:43 | Makka na Chikai | Busou Renkin OP |
| 085 | 16:03 | Netsujou no Ritsudou | Romancing SaGa: Minstrel Song BGM |
| 086 | 16:13 | Heavenly Star | 元気ロケッツオリジナル楽曲 (参考:シャイニングスパイラルウンコ) |
| 087 | 16:35 | Aku no Meshitsukai | Vocaloid song (Kagamine Len) by 悪ノP / sm3133304 |
| 088 | 16:45 | Aku no Musume | Vocaloid song (Kagamine Rin) by 悪ノP / sm2916956 |
| 089 | 16:49 | Kinjirareta Asobi | Rozen Maiden OP |
| 090 | 16:59 | Onmyouji wa Taihen na Mono o Nusunde Ikimashita | sm1516 |
| 091 | 17:20 | Beloved Tomboyish Girl | Touhou Project: The Embodiment of Scarlet Devil BGM |
| 092 | 17:20 | Night of Knights | Touhou Project: Phantasmagoria of Flower View BGM (arranged by Beat Mario) |
| 093 | 17:30 | smooooch・∀・ | beatmaniaIIDX 16 EMPRESS |
| 094 | 17:41 | Ora Tokyo Sa Iguda | Song by Yoshi Ikuzo |
| 095 | 17:51 | Saishuu Kichiku Imouto Flandre S | Touhou Project BGM (arranged by Beat Mario) |
| 096 | 18:02 | Eternal Blaze | Magical Girl Lyrical Nanoha A's OP |
| 097 | 18:28 | 戦え!アルカイザー | ゲーム『サガフロンティア』レッド編・アルカイザーのテーマ / 伊藤賢治 |
| 098 | 18:38 | 復活のイデオン | アニメ『伝説巨神イデオン』OP / たいらいさお |
| 099 | 18:47 | Eccentric Shonen Boy | Song by DownTown / Ref: sm7694471 |
| 100 | 18:56 | Happy Ending | Gag Manga Biyori ED |
Lyrics
| 001 - Hageshii Uta | |||
| Habatake yo toki wo koete yuke | ... | ||
| Sono to ki ni kimi no subete mezameru darou | |||
| 002 - Battle with Gilgamesh | |||
| ... | |||
| 003 - Let's Go! Onmyouji | |||
| Sugu ni yobimasho onmyouji! LET'S GO! | ... | ||
| 004 - True My Heart | |||
| TRUE MY HEART kimi o chikaku de | ... | ||
| Dare yori kanjitai | |||
| CLOSE TO MY LOVE hitomi tojite | |||
| Itsuka kanau kara | |||
| Sunao na kimochi dakishime | |||
| TRUE MY HEART TRUE MY HEART | |||
| 005 - 中二の俺がスーパーマリオブラザーズを頑張って耳コピしてみた | |||
| ... | |||
| 006 - Here We Go! / 007 - Sky High | |||
| ... | ... | ||
| 008 - Get Wild / 009 - Reckless Fire | |||
| Get wild and tough hitori de wa | ... | ... | ... |
| Tokenai ai no pazuru o daite | |||
| Get wild and tough kono machi de | |||
| Yasashisa ni amaete itaku wa nai | |||
| Get chance and luck kimi dake ga | |||
| Mamoreru mono ga dokoka ni aru sa | |||
| Get chance and luck hitori demo | |||
| Kizu tsuita yume o tori modosu yo | |||
| 010 - Uninstall | |||
| Uninstall Uninstall | ... | ||
| Kono hoshi no musuu no chiri no hitotsu dato | |||
| Ima no boku niwa rikai dekinai | |||